«Ростелеком» обнуляет тарифы на пользование Wi-Fi в точках доступа, построенных по проекту устранения цифрового неравенства
Дата публикации: 27.07.2017
На встрече с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский предложил с 1 августа 2017 года отменить плату за пользование высокоскоростным интернетом на Wi-Fi точках доступа, построенных по проекту устранения цифрового неравенства в сельских населенных пунктах. Глава кабинета министров поддержал инициативу.
Таким образом, с августа 2017 года пользоваться интернетом в точках доступа (Wi-Fi), которые строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах (с населением от 250 до 500 человек), можно будет абсолютно бесплатно. Ранее действовал тариф в размере 45 рублей в месяц.
В Сахалинской области ПАО «Ростелеком» установил 14 точек доступа в сеть Интернет в следующих населенных пунктах:

1) Анивский городской округ - Воскресенское, Огоньки, Мицулевка, Ново-Троицкое, Петропавловское, Успенское
2) Поронайский городской округ - Тихменево
3) Смирныховский городской округ - Рощино
4) Томаринский городской округ - Пензенское
5) Тымовский городской округ - Зональное
6) Углегорский городской округ - Ольховка, Никольское
7) Холмский городской округ - Пятиречье
8) ГО Южно-Сахалинск - Ключи

Все точки доступа установлены в селах, ранее подключенных волоконно-оптической линией (ВОЛС) к сетям связи РФ.
Установка точек доступа в оставшихся селах (с населением от 250 до 500 человек) будет выполнена одновременно со строительством ВОЛС до таких населенных пунктов до конца 2019 года.