Интернет от «Ростелекома» доступен жителям сахалинских сел Восток и Вахрушев
Дата публикации: 21.11.2017
«Ростелеком» завершил строительство оптических линий связи в селах Вахрушев и Восток на Сахалине. Благодаря этому уже сейчас клиенты могут подключить полный спектр телекоммуникационных услуг: интернет со скоростью до 15 Мбит/с, цифровую телефонию, «Интерактивное телевидение».
Строительство инфраструктуры связи в населенных пунктах осуществлялось по технологии MetroEthernet («оптика в дом»). В многоквартирных домах этажностью от 3-х и выше медные кабельные сети были заменены на волоконно-оптические. Телеком-услуги по «оптике» доступны жителям 27 домов в селе Восток (ул. Гагарина, Мира) и в 15 – в селе Вахрушев (ул. Центральная, Речная).
«Оптические сети имеют огромный потенциал и перспективы для развития современных коммуникаций. Они позволяют наращивать пропускную способность и соответствовать потребностям абонентов. Кроме уже вошедших в повседневный быт сахалинцев услуг, оптика дает возможность подключать дополнительные, например, такие, как «Видеонаблюдение», – рассказывает Александр Барбаш, технический директор Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком».
Жители Вахрушева и Востока также могут подключить «Интерактивное телевидение» и смотреть более 220 телеканалов, в том числе 80 – в формате HD. Широкий спектр сервисов позволяет самостоятельно формировать телепрограмму, ставить эфир на паузу, перематывать программы, а также использовать отложенный просмотр.
Уточнить техническую возможность подключения, получить дополнительную информацию об услугах «Ростелекома», а также подать заявку на подключение можно по телефону: 8-800-1000-800, на сайте www.rt.ru.

Сахалинский филиал ПАО «Ростелеком»