ОДОБРЕНЫ ПОПРАВКИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»
Дата публикации: 04.12.2017
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”». Разработанный Минкомсвязью России законопроект предусматривает оказание федеральных государственных услуг ведомствами или многофункциональными центрами независимо от места жительства или пребывания заявителя.
Изменения позволят упростить процедуры и снизить транзакционные и временные издержки, которые граждане России и юридические лица затрачивают на получение госуслуг, обращаясь вне места своей регистрации по месту жительства или пребывания. Это, в свою очередь, приведет к повышению доступности госуслуг.
«При подготовке изменений мы исходили из того, что затраты федерального бюджета, понесенные на создание и эксплуатацию федеральных информационных систем, которые обеспечивают предоставление государственных услуг, должны приводить к качественным изменениям процедур оказания услуг за счет упрощения доступа к ним. Часть услуг должна оказываться экстерриториально», — сказал директор Правового департамента Минкомсвязи России Роман Кузнецов.
После вступления закона в силу Правительство РФ сможет утверждать перечень услуг и определять сроки их перевода на экстерриториальный принцип предоставления. Планируется, что с 1 января 2018 года порядка 55 услуг будут переведены на такой принцип работы. Соответствующий проект подготовлен Министерством экономического развития РФ.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”» был рассмотрен Госдумой в первом чтении в июле 2017 года, во втором и в третьем 15 и 22 ноября 2017 года соответственно. Одобренный Советом Федерации Федерального Собрания РФ Федеральный закон направлен на подписание Президенту России.