На техподдержку системы предоставления госуслуг в электронной форме Сахалинская область готова потратить почти 11 миллионов рублей
Дата публикации: 16.01.2018
На техническую поддержку и обслуживание автоматизированной информационной системы предоставления государственных и муниципальных услуг Сахалинской области в электронной форме планируют потратить 10 миллионов 963 тысячи рублей. Такова начальная цена контракта, который будет заключен между Сахалинским областным центром информатизации и компанией, которая станет победителем открытого конкурса.

Средства областного бюджета пойдут на поддержание в жизнеспособном варианте системы, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие ведомств при предоставлении услуг в электронной форме. Эта система реализована в виде комплекса программных решений, основанных на платформе SiTex. В 2012-2016 годах она подвергалась модернизации.

В конкурсной документации приводится перечень услуг, входящих в состав объекта закупки. Это реализация новых адаптеров к федеральным электронным сервисам, настройка виртуальных машин и использования ресурсов системы, а также следующие виды обновлений: обновление модуля начислений и платежей, версий компонентов системы и поддержка соответствия федеральным техническим требованиям, версий реализованных адаптеров к федеральным электронным сервисам, региональным электронным сервисам государственных и муниципальных услуг, интеграций с ведомственными информационными системами, системы и модернизация модулей, услуг и автозаполнения ФЭС.

Услуга должна оказываться с даты заключения договора (но не ранее 1 февраля) и до 31 декабря этого года.

"Предоставление технической поддержки, консультационной и методической помощи должно гарантировать качественное, своевременное и обязательное решение всех вопросов, связанных с эксплуатацией системы, и осуществляться исполнителем ежедневно с 8 до 20 часов в рабочие дни по сахалинскому времени", — говорится в техзадании.

При обнаружении неисправности заказчик должен будет направить исполнителю заявку, содержащую полное описание задачи. В зависимости от ее срочности и актуальности устанавливается срок устранения проблемы. Так, при фатальном приоритете (общая неработоспособность системы, не связанная с изменениями форматов, каналов связи, доработками внешних систем и сервисов) время реакции не должно превышать один час. Предельный срок исполнения заявки — один день.

Критичный приоритет (неработоспособность ключевых функций системы, не связанных с изменениями форматов, каналов связи, доработками внешних систем и сервисов) также предполагает реакцию в течение часа. Предельный срок — пять дней.

Обычный приоритет (неработоспособность отдельных функций системы, не связанных с изменениями форматов, каналов связи, доработками внешних систем и сервисов) диктует реагирование в течение трех часов или, максимум, 15 дней.

И, наконец, низкий приоритет (плановые изменения или обновления, не включающие в себя модификацию и развитие интерфейсов, сервисов и функций и проблема без влияния на пользователей системы) подразумевает расторопность в течение суток, максимум — 20 дней.
ИА Sakh.com